Custo de mão de obra em 2020

No inicio de 2020, muitas pessoas estão pensando em construir a casa própria, porém para construir com segurança e com a certeza de que seus gastos com a mão de obra estão sendo bem investidos. Por isso é preciso usufruir do planejamento que deve ser feito desde a lista dos materiais de construção que serão usados na obra como o custo de mão de obra em 2020. Afinal, a mão de obra também é um gasto que devemos cotar junto com os outros gastos.

Custo de mão de obra em 2018

Custo de mão de obra em 2020

É de se esperar que o preço cobrado por uma mão de obra na construção de uma casa irá subir um pouco, afinal no começo do ano há o reajuste dos valores de todos os preços, inclusive para quem trabalha com serviço autônomo ou para quem trabalha em uma construtora.

Por isso para quem está pesquisando o preço de mão de obra para o ano de 2020, não se esqueça de perguntar o valor que será cobrado no ano que vem, pois o preço pode sofrer alterações. Se caso contratar um profissional nesse ano para as construções do ano que vem, não se esqueça de fazer um contrato para que todas as ideias sejam expostas de forma a serem cobradas mais lá na frente.

Preço de construção

Temos vários tipos de construções, elas podem ser cobradas pelo dia trabalhado, o que não é muito comum, por metro quadrado ou pelo conjunto da obra como um todo. Antes de contratar, converse com o seu mestre de obras sobre a forma que o mesmo costura receber.

Quanto os valores, o preço cobrado varia muito de uma região para a outra, no entanto o valor padrão para os custos com a mão de obra por metro quadrado é de 800 a 1200 reais. O valor com reajuste poderá subir cerca de 100 reais ou mais dependendo da região em que se mora.

Se for uma construção que se é cobrada pelo dia de trabalho, o valor normal costuma ser entre 100 a 200 reais e é provável que não haja nenhum aumento ou um aumento pequeno, com cerca de 20 reais.

Se for o valor inteiro, normalmente cobra-se um percentual sobre o valor fechado da casa, ou seja, suponhamos que a construção ficará no valor de 100 mil reais e o mestre de obras irá lucrar 20% em cima da mesma, tendo um valor de 20 mil reais. Esse percentual poderá ter um aumento de uma região para a outra.

Leia também: Como Calcular Custo de m2 de Construção

Valores OBGE Abril 2019

Custo médio por metro quadrado em moeda corrente e variações percentuais no mês e em 12 meses, abril 2019

Custo médio m² – moeda correnteReais1.130,67
Custo médio m² – variação percentual no mês%0,34
Custo médio m² – variação percentual no ano%1,50
Custo médio m² – variação percentual em doze meses%4,95

Custos médios e índices, segundo as áreas geográficas, abril 2019:

VariávelCusto médio m² – moeda correnteCusto médio m² – número-índiceCusto médio m² – variação percentual no mêsCusto médio m² – variação percentual no anoCusto médio m² – variação percentual em doze meses
UnidadeReaisNúmero-índice%%%
Unidade Geográfica
Brasil1.130,67565,840,341,504,95
Norte1.135,07565,610,531,166,17
Nordeste1.050,49567,470,461,274,66
Sudeste1.180,74565,280,251,945,07
Sul1.175,96562,350,331,605,46
Centro-Oeste1.131,69577,770,200,663,80
Rondônia1.166,61650,460,201,034,39
Acre1.240,93658,740,020,595,37
Amazonas1.096,74537,020,581,156,07
Roraima1.184,03491,67-0,120,825,91
Pará1.129,46541,360,661,467,34
Amapá1.106,52537,511,811,655,12
Tocantins1.161,15610,54-0,29-0,013,50
Maranhão1.096,41577,572,752,696,60
Piauí1.079,94717,660,182,353,68
Ceará1.038,38599,760,010,292,95
Rio Grande do Norte1.034,56521,47-0,400,953,64
Paraíba1.090,26602,970,350,484,48
Pernambuco1.016,18543,340,180,262,87
Alagoas1.033,45516,400,271,103,70
Sergipe985,31523,620,261,654,58
Bahia1.053,31557,490,011,786,39
Minas Gerais1.084,03596,550,594,066,59
Espírito Santo1.020,05565,72-0,090,663,64
Rio de Janeiro1.249,18569,280,401,974,81
São Paulo1.224,36553,020,040,924,44
Paraná1.151,19550,490,571,716,02
Santa Catarina1.269,69687,740,121,744,76
Rio Grande do Sul1.127,22511,630,151,285,26
Mato Grosso do Sul1.087,51511,42-0,37-0,472,31
Mato Grosso1.136,69648,540,060,935,75
Goiás1.104,95583,700,100,752,10
Distrito Federal1.192,64526,680,870,894,54

 

Preço de mão de obra

Economizar com materiais de construção

Para economizar na construção como um todo é preciso pesquisar as lojas de materiais de construção que poderão estar mais em conta em outras lojas. Procure por materiais de construção que são de excelente qualidade, porém, nunca se esquecendo de economizar ao máximo, mas não deixando faltar algum material.

Leia também:

117 Comentários

  • boa tarde sres.gostaria de saber em que se baseia esse sr que esta fazendp a materia E INFORMANDO QUE UM M2 DE ABRO CUTA POR VOLTAR DE 1000 REAIS DE MAO DDE OBRA ,esse preço esta sendo praticados em miami e nwu york pois aqui no brasil ainda é custa cerca de 600 reia para obras

    • Boa noite!
      Sou do Rio de Janeiro e quero construir uma casa com 400m quadrados no bairro Recreio.
      Gostaria de saber o valor?

      • casa de alto padrão pode custar em torno de R$ 2.700,00 á 3.500,00 por m² acabada

        • bom dia Edvan
          sou mestre de obras com bastante experiencia em carteira e tenho equipe , você ja começou sua obra?
          trabalhamos no regime de contrato .
          meu contato é 73 9.9144-6050

      • Boa noite a mao de obra ta em torno de 450 o metro quadrado acabado e com o material em 1200 por metro quadrado acabado

      • Muito bom

  • Eu tenho um terreno e gostaria de saber quanto fica para construir uma casa lá de 150 metros quadrados

    • Boa noite. Fica aproximadamente R$ 120.000.00
      De mão de obra…
      A ser confirmado mediante apresentação de projetos. ..

      • Uma casa com 150mts fica no valor de 115.000,00, mão de obra.

    • Bom dia!
      Seu custo fica em torno de R$240,000.00 acabada.

      • Boa noite!
        Sou do Rio de Janeiro e quero construir uma casa com 400m quadrados no bairro Recreio.
        Gostaria de saber o valor?

    • Qual Região?

      • 400 m2 ficar por 58.000.00 reais

        • Bom dia dia ,tenho um terreno de 1030 metros quadros,gostaria de construir uma área de 457 m ,quanto ficaria o metro quadrado construído. O TETRENO FICA NA CIDADE DE Morungaba interior de SP.

    • Sou de lucas do Rio Verde MT qro construir qro saber qnto gasto pra construir uma casa de 110m⁰ mão de obra e material

  • boa tarde estou fazendo 3 sobrados jerminados c.70 metros diária cada um total de 210 mt diária com 12 sapatas de 80×80 colunas de 20×12 vigas de 30z12 com laje pré-moldadas valor de mao de obra sem pintura gostaria do preso esato de mao de obra

    • Será de R$ 220.000.00

      • Estou querendo fazer uma laje com 70 metrô guatrado e depois dóis guardo e banheiro em cima e uma sacada

    • Oi Camila bom dia ,vai depender de onde está localizado a sua propriedade pois vareia pôr causa da dificuldade de material e empregados envolvidos mais eu acabei de fazer uma com essa mensagem é cobrei 98,000 dando o material

      • Tá de conversa fiada, ou é burro, ou ta se fazendo pra não pagar mão de obra.
        ( vareia ) ( Camila _ Camilo )

        • Muito bom

          • Quería saber quanto é o m2. De mão de obra prá construir uma casa simples sem laje só com telhado finalização do respalde com canaletas. Sem elétrica e pintura. Levantar do chão rebocar deixar hidráulica pronta conexões. Da elétrica. E telhado. E piso e azulejo colocado. Quanto posso cobrar pôr m2. $$$$

    • Bom dia, Qual é a cidade? Você pode enviar o projeto estrutural para calculo de material e mão de obra? Para iniciar sua obra, nós recomendamos que você tenha o alvará da construção e os projetos arquitetônico e estrutural. Os projetos elétrico, hidráulico, paisagísticos e de interiores são opcionais, por isso são chamamos de projetos auxiliares. Apesar de poucas obras terem esses projetos, eles são muito bem-vindos.

    • Boa noite, tenho uma lage de 99 m2, qual o valor aproximado da mão de obra, inclui as colunas e as vigas.

    • Eu me sinto no dever de te avisar que é muito provável que sua estrutura terá problemas em um futuro próximo, devido seus pilares não atenderem o tamanho mínimo aceitável por norma (NBR6118:2014). Antes de construir edificações faça pelo menos uma cotação para projetos, eu te garanto que não é caro e vai te trazer muita segurança!

  • Qual o preço de mão de obra por m2 para assentamento de pedra antiqua como revestimento de parede?

    • Por favor qual valor do m2 de mao de obra médio padrão.
      Casa 214 m2.
      Platibandas
      3 suítes
      4 banheiros
      Altura 5 a 6 metros de altura.
      Fundação co. Sapatas.

      • Em média 800,00. M2
        Sem elétrica. Pintura mão de obra especializadas. Isso se fosse aqui na minha região somente a mão de obra material por conta do cliente.

  • O valor da mão de obra por dia está dentro da realidade, mas o valor do m2 está completamente fora uma vez comparando com o valor da mão de obra.

  • Boa noite sempre trabalhei para empresas agora estou autônomo queria saber quanto posso cobrar o m2 de parede.etc.e se existe uma tabela. Obrigado…

  • boa noite caso precisem de pinturas podem entrar em contato nos números 15 996000238) ou )15)997977741 há mais de 15 anos no ramo de pinturas com referências marcos

  • Boa tarde sou pedreiro e vou fazer 6 kit net no total de 190m2 ao todo em BH MG gostaria de saber a média de preço por m2 só dá mão de obra .O material a ser usado ficará a cargos do cliente.

    • Oi boa noite , trabalho com construção civil e gostaria de receber tabelas e revistas falando de melhor forma para se ter preço para construção civil, principalmente a mão de obras se possível por etapas , obrigado

  • Bom dia! Preciso de um profissional para instalar 40 m2 de Porcelanato
    Gostaria de valores
    Tenho pressa
    Tenho mais serviços após esse

    Telefone Whtas (43) 996372971

    • 11 987291464 sou instalador profissional em porcelanato e cerâmica

    • Sou de Sorocaba SP. M2 porcelanato. Colocado e acabado. 35. A 50 m2.
      Meu watsap. 15 988277130

  • Boa noite!! Gostaria de saber o valor total com mão de obra e material de prédio colegial com as determinadas medidas: pavimento térreo área 633,91 m², com 6 salas de 45.50 m² cada , patio coberto área 109,28 m², circulação com 82,94 m², wc masculino área de 12,12 m², wc feminino área 12,12 m², cozinha área 12,41 m², cantina área 8,08 m² , escada área de 8,90 m², segunda escada área 14,33.05 m², sala de coordenação com banheiro 30,78 m², sala de artes 14,92 m² , secretaria área 15,74 m², portaria com banheiro área 8,37 m².
    Primeiro pavimento área 633,91 m², 6 salas área de 45.50 m² cada, patio coberto érea 174,4 m², wc masculino 12,12 m², wc feminino 12,12 m², deposito área de 20,96 m², auditório com banheiro 29,68 m², laboratório de ciência área 14,92 m², biblioteca área 26,14 m²

    • Mande o projeto .temos melhores preços..temos referencias em campinas sp minas gerais.pode visitar nossas obras
      Meu fone 19.994792702 zap tbm

    • conheço um engenheiro que pode te passar um orçamento desse porte por aproximadamente 2,000

    • Tem Projeto?
      Fazemos o Orçamento e executamos a obra.
      011 9 98997885

    • Boa tarde! FCO construção civil . Meu contato (85) 985889752 ou 996177446

      Atenciosamente ; SR. Francisco

  • bom dia pessoal, também trabalho no ramo de construçaõ ;tenho trinta anos de experiençias em obras da fundação ao acabamento,tenho referencias. atendo só no rj.(21)984592107

  • Quanto tá custando na mão de obra o metro quadrado do assentamento do piso?

    • Depende da sua região e dos pedreiros. Recomendamos a pesquisa com pelo menos 3 opções para ter uma média na sua região.

      • Bom dia
        Gostaria de saber quanto mais ou menos seria para construção de uma escada de cimento, aproximadamente 10m
        Estou em São Paulo, Itaquera

    • Se fosse aqui na minha cidade SOROCABA piso cerámico EU cobro na faixa de 20 a 30 reais m2. Se não tiver reguralizado. Faço os dois serviço. Preço por m2. 45 reais

  • Boa tarde, tenho intenção de tirar o telhado e colocar laje são 56 m² e necessita de colunas pois a casa é de parede de um tijolo como dizem e fazer o para peito em volta só no contra piso

    • Boa tarde já arrumou o pedreiro pra fazer o seu orçamento

  • Qual o preço de mão de obra para armar vigas e pilares e radier e laje com ferragens e escoamento estado do rio de janeiro

  • trabalho ramo construção reforma em geral

  • Sou participante do mei porém e trabalho Como pedreiro tenho dificuldade em fazer orçamento qual a dica

  • Bom dia, gostaria de saber o valor médio cobrado por m² para assentamento de bloco 19×19 x24 e 19x14x24 com argamassa polimérica.
    Guaíba RS
    Desde já agradeço.

    Marcelo

    • Marcelo trabalho com agendamento de bloco cerâmico é bloco de concreto cobro em média 30 reais o m2 51984181931

  • Olá trabalho na área da construção civil sou autônomo tenho registo no mei trabalho com diversas áreas e gostaria de saber o preço cobrado somente da mão de obra por m2 tenho dificuldade em passar orçamentos obrigado .

    • Olá boa noite o valor do m²assentameto de blocos é R$ 30,00 cobramos esse valor aqui em SP capital

      • Alguém tem tabela de preços m2 individual preço Alvenaria, Reboco, contra_pisos, Etc Aqui Recife e Região PE poderia me enviar pdf.

        081998194539 Whatsapp

  • Me chamo alexandre faço grandes e pequenos serviços na construção civil cobro por diária ou empreitada !
    Tenho ótimos preços por metro tanto na revestimento,em bolso,alvenaria,telhados coloniais etc..zap (21)966024583

    • Boa tarde, Alexandre! Qual o valor aproximado para troca de 4000 telhas colonial?

    • Alexandrevestoubquerenda fazer o 2 andar da minha casa. Poderíamos conversar?
      Entre em contato por email

  • Qual o valor de uma obra de um sobra de 255 metros quadrados????

    • 250 reais o metro quadrado da alvenaria bruta

    • boa noite Sou da JC construção e Reformas o preço da construção da Fundação a chave na mão Valor de R$856,86 por m2

  • Qual o valor de uma pequena reforma de 25 metrô quadrado
    Trocar algumas coisas trocar balcão e pia do banheiro, tirar uma pia de 2 metros e colocar 1 de 80
    Fazer 2 platileira de concleto armádo de 1 metrô por 40
    Revestir elas de cerâmica asgar as paredes pra fazer eletrica e hidraulica
    Fechar e abrir outra porta de 60
    Senta a porta de 60
    Limpeza do local remover entulho

    • Oi tatiane renata mi chamo edilson essa obra gira em torno de 3800.00 reais

  • Sou autônomo, trabalho com construção e reformas, experiência há muito tempo, em residência e edifício.

  • gostaria de saber qual o valor da não de obra para construir uma contenção para piscina com floreira tendo uma parede de 1.85 de altura e 9 de largura e três paredes com 9.60 de largura e 0,75 de altura com um lavabo de 1.15 x 1.30

  • gostaria de saber o valor do mt.real de mão de obra em bsb.DF.?obrigado

  • gostaria de saber o valor do mt. de mão de obra em Brasilia DF.?obrigado

  • Gostaria de saber preço de mao de obra:
    – casa residencial
    – 2 pavimentos
    – 3 banheiros (revestimento)
    – 180m2 total de construção
    – tijolo aparente (casa toda)
    – piso: cimento queimado

  • estou p fechar uma obra em Juiz de Fora e cobrei 600 o metro da obra mas sem pintura gesso e granitos. casa de 390 m2 em um condomínio de alto padrão Alphaville. pelos meus calculos o valor da mas gostaria de saber a opinião de vcs
    obrigado

    • Tá muito barato

  • Olá. Gostaria de encontrar uma construtora idônea que negocie comigo o valor total da obra dando o material mais a mão de obra, mas que me cobre o valor dividido de acordo com o andamento do cronograma das etapas da obra e do valor calculado de cada etapa da obra. Topo dar 1000 reais de entrada na assinatura do contrato registrado em cartório e depois ir pagando de acordo com o cronograma e valor de cada etapa: 1-Fundação(sapatas); 2-Alicerce; 3-Alvenaria de paredes com colunas até o ponto de laje com o cintamento com as devidas instalações de dutos de água, esgoto e eletricidade; 4-laje com as devidas instalações de dutos de água e eletricidade; 5-Instalação das caixas d”águas e demais instalações hidráulicas e de esgoto; 6-Chapisco + emboço (por dentro e por fora) após as devidas instalações de dutos de água, esgotos e eletricidade ; 7-Contrapiso e alvenarias de pias e armários com as devidas instalações de dutos de água, esgotos e eletricidade ; 8-Colocação de pisos e azulejos na cozinha e no banheiro social e colocação das pias de cozinha e banheiro; 9-Instalação de portas e janelas e fechaduras; 10-; piso do corredor e da sala de 2 ambientes; 9-Instalação elétrica; 11-Rebaixamento em gesso; 12-revestimento e pintura das paredes; 13-Instalação das louças, acessórios e Limpeza geral; 14-sótão com alvenarias e janelas + Telhado colonial. Poderia ser um único contrato ou 13 (treze). A obra é no Rio de Janeiro, na cidade de Duque de Caxias, distrito de Xerém e o meu telefone é (21) 3986-2425 e 99278-5764 (celular)

    • é uma casinha p seu cachorro

      • Oi sou empreiteiro trabalho a mais de 12anos tenho meu equipe trabalho bom e qualidade tenho disponibilidade 41 92908987

  • Somos CONSTRUTORA estamos localizados na zona oeste de São Paulo, nos colocamos a disposição de V.Sas. para fazer orçamentos desde a fundação até o acabamento.

    • Qual valor da mão de obra para construção de casa com tudo incluso da alvenaria ao acabamento? Obra de aproximadamente 300 m2.

  • Por favor gostaríamos de saber se alguém pode nos ajudar nos informando o valor a ser cobrado de mão de obra de cerca de arame farpado desde já agradeço

    • Marcelo trabalho com acendamento de bloco cerâmico é bloco de concreto cobro em média 30 reais o m2 51984181931

  • BOA TARDE PESSOL . SOU EMPREITEIRO CONSTRUCAO CASAS PISINAS. REFORMA. E TAMBEM REVENDO CIMENTO, PEDRAS,CAL. ARGAMASSS . PEDRISCO. REJUNTES, TODOS OS PRODUTOS DA VOTORANTIM CIMENTOS, DIRETO DA FABRICA, ALGUEM ESTIVER INTERESSADO FAVOR ENTRAR EM CONTATO POR EMAIL, JOSE,YAGO,[email protected],COM. SOMOS REPRESENTANTES EM TODOS OS MATRIAIS PARA PISCINAS, MOTOBOMBAS, FILTROS, AQUECIMENTOS,CAPAS, LEEDS, TEMOS TODOS ACESSORIOS , OBRIGAO

  • Uma casa de 72mt quadrados sendo 3 quartos pequenos, sala, banheiro e cozinha.

  • Boa tarde gente. Meu nome é Mizael eu trabalho com obras. Tenho 35 anos de trabalho com obras sou especialista na área.
    Qualquer coisa so ligar. 977396061

  • Olá, qual o valor médio da mão de obra de carpinteiro (para construir um deck de madeira)?

    • A mão de obra vai variar do tipo de piso que você tem no local e do tipo de instalação a ser realizada: Ex: Piso (terra, cimento, cerâmica, etc…), instalação com pino e prego é um preço (nós não aconselhamos ) parafusado e cavilhado mais indicado. Valor na base de 70,00 reais o m2 a 90,00 reais o m2 com acabamento parafusado e tapa furo de madeira. Obrigado.

  • Boa Tarde vou fazer um sobrado e tenho 670 m² de parede no total e gostaria de saber quanto eu gastaria ela rebocada com mão de obra e material Pronta Obrigado Carlos.

  • Bom dia
    Sou elétricista de baixa e media tenção há vinte e seis anos, atuando em instalações reformas e manutenção corretiva e preventiva .
    Orçamento sem compromisso com honoraios e empreita, valores justos e adcquados a orçamentos baixo, com acabamento de acordo com normas vigentes e a gosto de clientes satisfeitos.
    Luiz A. M. 016 99164 0995 franca e região baixada, santista e grande são Paulo.

  • Geralmente cobramos 700 reais por metros quadrados rebocado eletrica hidraulica.esgoto.esquadrias..menos revestimento.muros.portão.pinturas.assentamento de.louças

  • Boa tarde, quanto fica por empreita a construção de uma casa térrea de 80 m² na cidade de Hortolandia – SP ?

    • Bom dia!
      O custo fica em torno de R$128,000.00

  • Boa noite a todos!! Sou empreiteiro experiência de 25 anos em construção civil, serviços desde a fundação ao acabamento final. Temos profissionais com fino acabamento. Atendemos todo rio é grande rio , além de outras cidades do interior.contato pelo telefone:(21)976926304 André Luiz

  • OLÁ BOA TARDE SOU CONSTRUTOR MESTRE DE OBRAS DO COMEÇO AO ACABAMENTO SIMPLES OU DE ALTO PADRÃO, APLICAÇÃO DE PORCELANATO LÍQUIDO, PEDRAS DECORATIVAS. TRABALHAMOS EM QUALQUER REGÃO. 17/ 996605631

  • Opa quanto posso pedir pela construção de uma casa de 54,95m2 dando o material

  • Bom dia!
    Seu custo de obra acabada fica em torno de R$128,000.00

  • Boa tarde.
    Sou empreiteiro, porem fazem 3 anos que estou fora do mercado aqui em Santo André, e agora estou orçando uma casa de 90mt² para demolir a existente e construir uma nova com laje, alguem poderia me dar um valor medio que estão cobrando em mão de obra, caso seja com material, quanto estão cobrando?
    se alguem poder me ajudar, ficarei grato.

  • Oi boa noite o pedreiro me cobrou 20mil da fundação até ponto de laje uma casa 70m²
    Térrea sem contrapiso nem reboco.
    Correto esse valor?

  • Obras e reforma no RJ. Mão de obra qualificada e garantida! 21 9 9444-8903

  • Ola! podem em informar o valor medio do metro quadrado para a reforma de uma banheiro de 25m2?s com tudo, troca de encnamento, fiaçao, contrapiso, piso, e colocar revestimentos.

    • Somos uma e equipe de armador que presta serviços especializados em corte, dobra e montagem de armação de aço

      Mais de 12 anos de experiência na construção civil

      Execução de projetos de Armação de Aço

      Estruturas em concreto armado

      -Pilares -Vigas -Lajes -Radiers -Blocos -Gaiolas -Tubulões-Fundação -Estacas -Sapatas -Piscinas -Cisternas- Baldrames -Reservatórios -Caixa d’ água -Pré-moldados -Muros de arrimo

      Vai construir oferecemos melhor preço da Região.

      Atendimento 24 Horas

      Responsável:

      Odilon Francisco
      (81) 9 8591-1334
      (81) 9 9819-4539 WhatsApp

  • Leiva Almeida
    Pedreiro Trabalho C/ Fundação Reformas Colocação de pisos Portas janelas
    Nosso objetivo é aliar bom gosto e praticidade com baixo custo Orçamento sem compromisso Cel: (11)94869-8370 Whatsapp Cel: (11)99929-1669 VIVO
    São Paulo e grande São Paulo

  • Reforma e construção_ LGS construção
    Fazemos qualquer tipo de obra e construção
    Expecificacões: pedreiro ladrilheiro, telhados
    Reforma ao acabamento
    Rio janeiro contato: 21993253661

  • Olá, tenho um terreno e preciso saber o custo de mao de obra (aproximado) terreno de 250m2 e vou fazer um sobrado com:
    -cozinha
    -sala de estar
    -4 banheiros
    -3 quartos
    -sala de jantar
    -área de vivencia com churrasqueira

    • Local é em em região?
      011 9 9899 7885

  • Marcelo trabalho com acentamento de bloco cerâmico é bloco de concreto cobro em média 30 reais o m2 51984181931

  • Projetos Arquitetônicos
    Designer de Interiores
    Projetos de Prefeituras
    Regularização de Imóvel
    Desdobro e Unificação de Lotes
    Topografias
    Administração de Obras
    Reformas em Geral
    Laudos Técnicos
    AVCB
    Nereu Dias Ribeiro
    Técnico em Edificações
    011 9 9899 7885

    • Necessito saber se faz projetos para a Perfeitura de Nisia-RN

  • boa noite
    tenho um terreno e quero construir uma casa com aproximadamente 70 metros, com 2 qtos, 1 suíte, 1 banheiro, sala/coz e area de serviço, quanto ficará a obra aproximadamente?

  • Bom dia, Preciso contruir na parte debaixo um salao comercial 10mt frente ,21mt de comprimento, 4,5mt de em cima 2 piso outro salao de mesmo mesmo tamanho ambos com 2 banheiros, preciso saber valor mao de obra ,custo de material e projeto estrutural.

  • q lixo de materia, se eu como construtor pagar o valor dd 800 a 1200 de mao de obra eu quebro, esqueçam essa materia, paga metade da metade e meu empreiteiro tem obra o ano todo e mais de uma…

  • Gostaria de saber quanto custa o m2 de alvenaria estrutural (bloco estrutural) em Porto Alegre RS, quero fazer um sobrado de 60m2( 30m2 pav inferior e 30m2 pav superior)??

  • Muro com 120 Ml e 1,5 m alt ( 180m2) – Abertura no muro com 3ml para acesso a automoveis e 1ml para acesso a Pessoas = Total a Construir (74m2)

    Material
    Bloco #Tipo Sical # com Pilares de 3 em 3 metros (.20x 1.8 alt) leva sapatas ( (.4x.4x.4) + Construcao de lintel em toda a extensao de 120 ml (.20x.30 ).
    Local : Praia da Barreta – Nisia Floresta – RN ( Terreno Plano )
    2 Orcamentos :
    1- So Mao de Obra
    2- Total Acabado

    Sergio bento

  • Anuncio anterior – Errata:
    174 metros quadrados

    Sergio bento

  • Bom dia, gostaria de construir uma casa de 80 metros. 3 quartos, sala, cozinha, banheiro e área de serviço. Quanto fica a mão de obra do pedreiro?

  • Gostaria DE fazer cálculo de construção civil

  • Gostaria de saber como fazer pra calcular
    Valores de uma pequena obra de 72mt

  • Boa noite, tenho uma lage de 99 m2, qual o valor aproximado da mão de obra, inclui as colunas e as vigas.

  • Só empreiteiro tô a disposição meu whatsapp 41 92908987

  • Quero mudar opiso de 2 quarto para ceramica. São 27 metros
    Moro em Salvador. Qual o
    valor da mão de obra?

  • Presido construir um sobrado de 176 m2, qual valor de mão de obra acabado, pra obra em São Paulo.

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.